Про теневыносливые суккуленты

В своё время, когда впервые написала пост на эту тему на меня обрушился шквал негатива: «суккуленты не могут быть теневыносливыми», «они без солнца не живут» и подобные высказывания. Все эти люди были не правы, спустя годы наблюдений и экспериментов, я могу составить свой список суккулентов, которые способны жить у вас на северном подоконнике, при этом минимально меняясь во внешнем виде. Проверено опытом  ??

Стоит поманить, что конечно же свет нужен всем растениям и ставить суккуленты из перечисленных в туалет или коридор будет неправильным.⠀
Они спокойно относятся к притенке и рассеянному свету, но никак не к темноте  ?❌ ⠀

Все из списка испытаны моим подоконником! 2 этаж и густо посаженные перед ним деревья - такое себе удовольствие для суккулентов, вот кто стойко терпел непогоду и нехватку места под лампами  ??

1. Хавортии⠀
2. Рипсалис и Хатиора⠀
3. Цереус Перуанский и Молочай Тучный
4. Крестовник⠀
5. Различные Крассулы и Замиокулькас⠀
6. Пеперомии ⠀
Такие как Россо и Гравеоленс, а вот Вольфганга потянулась⠀
7. Гастерии⠀
8. Гриновии⠀
10. Адромимкусы⠀
11. Каланхоэ и Котиледоны⠀
12. Сансевьеры⠀
13. Бокарнея, Нолина⠀

И ещё у меня отлично живут Эхеверии Фрости, ни на миллиметр не вытянулись ?


?  Конечно же стоит помнить, что при таких условиях не следует довольно часто поливать суккуленты и в особенности кормить их добавками/удобрениями.


Не верьте тем, кто говорит, что таких суккулентов не существует, они есть) и раз уж на моем тёмном подоконнике выживает так много видов, то на вашем светлом у вас возможностей и разнообразия ещё больше ✨ ⠀


Яндекс.Метрика